МАУ значительно сократила количество российских маршрутов

16.07.14
МАУ значительно сократила количество российских маршрутов

С начала нынешнего года украинский авиаперевозчик МАУ значительно сократил количество авиамаршрутов в города России, а от некоторых вовсе отказался. Причиной этому стал политический и экономический кризис в Украине. Об этом сообщил акционер авиакомпании МАУ Арон Майберг.

«Политическая нестабильность в Украине, которая началась в декабре прошлого года, значительно повлияла на всю авиационную отрасль. Ощутимое снижение пассажиропотока наблюдалось на маршрутах из Украины в Россию. По этой причине мы приостановили выполнение таких рейсов, как Киев-Новосибирск, Киев-Самара, Киев-Екатеринбург, Киев-Ростов-на-Дону, Киев-Нижневартовск и Киев-Сочи. Также пришлось сократить количество рейсов в Москву и Калининград», сказал Арон Майберг.

Акционер также почеркнул, что первое время МАУ пыталась уменьшить количество полетов в вышеуказанных направлениях, однако значительное падание пассажиропотока (минус 25-35 человек на рейс) сделало данные маршруты экономически невыгодными.

Один из самых популярных авианапрвлений авиакомпании МАУ Киев-Москва также понес значительные потери пассажиропотока. Ранее выполнялось 6-7 рейсов в день, а сейчас всего два, загруженность который составляет только 70%. Сохранились ежедневные полеты в Санкт-Петербург и по три раза в неделю в Калининград.

«Кроме этого, у авиакомпании МАУ был серьезный транзит из России в Европу, и многим российским пассажирам такой вариант был более удобный, нежели лететь через Москву», - отметил акционер.

Напомним, что ранее сообщалось, что авиакомпания Аэрофлот также уменьшила число рейсов в Украину.