EasyJet не пустила на борт собаку-поводыря

16.12.11
EasyJet не пустила на борт собаку-поводыря

Незрячая Джоанна Джонс без своего четвероногого помощника тоже не смогла попасть на борт британского лоу-кост перевозчика.

Джоанна Джонс летела из лондонского аэропорта Гатвик в Белфаст. Ее сопровождала собака-поводырь Орла. Но на борт парочку не пустили, сославшись на то, что у собаки нет соответствующих разрешительных документов. В частности, у женщины потребовали паспорт на собаку, хотя такой документ для животных нужен только на международных рейсах.

Кроме паспорта попросили предъявить бумагу, из которой бы следовало, что Орла является именно поводырем. Ошейника с соответствующей меткой сотрудникам аэропорта оказалось недостаточно.

Мисс Джонс сочла происшедшее фактом дискриминации инвалидов: ведь за 10 дней до рейса она звонила в авиакомпанию предупреждением о том, что будет лететь в сопровождении собаки, к тому же она без всяких проблем летала со своей собакой на протяжении 12 лет, в том числе – на самолетах этого же перевозчика.

К счастью, easyJet, получив все необходимые документы из Ассоциации собак-поводырей, доставила Джоанну Джонс в Белфаст уже утром следующего дня.