На компанию «Сухой» подали в суд на 7,7 миллионов долларов

25.11.18
На компанию «Сухой» подали в суд на 7,7 миллионов долларов
Гражданские самолеты Публичного акционерного общества «Компания «Сухой» были привлечены к суду одним из крупнейших клиентов - государственной транспортной лизинговой компанией (ПАО «ГТЛК»). В общей сложности два иска против Сухого были поданы в Арбитражный суд города Москвы - один на 5,3 млн. долларов в октябре, другой – на 2,4 млн. долларов, в ноябре, согласно официальному сайту Арбитражного суда.


 
Государственная транспортная лизинговая компания, являющаяся крупным поставщиком услуг по лизингу самолетов для компаний, работающих в Российской Федерации, инициировала судебное разбирательство в связи с нарушениями сроков доставки самолетов. По данным местных СМИ «Ведомости», «Сухой» отстал, выпустив около 30 самолетов Sukhoi Superjet 100 (SSJ-100). Несмотря на то, что большинство воздушных суден были доставлены вовремя, у них были дефекты, требующие до 4 месяцев ремонта для их устранения.
 
Кроме того, 22 ноября 2018 года «Ведомости» сообщили, что четырьмя операторами одновременно были обнаружены проблемы с двигателем самолетов «Сухой» SSJ-100. Говорят, что в двигателе SaM146, производимом российско-французским совместным предприятием PowerJet, и специально разработанном для этого проекта самолета, обнаружили дефекты уже после 2000-4000 часов полета, несмотря на утверждения производителей о том, что двигатель рассчитан на работу на 7500- 8 000 часов. Источники сообщили «Ведомостям», что ремонт двигателя занимает два месяца, и в смене двигателей всегда есть недостаток. Один из крупнейших клиентов «Сухого» «Аэрофлот» неоднократно утверждал, что только половина его парка SSJ-100 находится в эксплуатации по тем же проблемам.

Ранее в этом месяце Brussels Airlines отказалась от использования самолетов SSJ-100.