Прокурор, ведущий расследование авиакатастрофы под Смоленском, пытался покончить с собой

11.01.12
Прокурор, ведущий расследование авиакатастрофы под Смоленском, пытался покончить с собой

Польский военный прокурор Миколай Пшибыл, занимавшийся расследованием гибели самолета Ту-134 с президентом Лехом Качиньским на борту, выстрелил себе в голову после пресс-конференции.

Как сообщает газета Rzeczpospolita, инцидент случился в понедельник, 9 января. Пресс-конференция с участием прокурора проходила в Познани, речь на ней шла об утечке в СМИ информации о ходе расследования гибели правительственного самолета.

Миколай Пшибыл прервал свое выступление, объявив перерыв, а после того как журналисты покинули его кабинет – выстрелил себе в голову.

Журналисты немедленно вызвали скорую. Попытка самоубийства оказалась неудачной, сейчас прокурор находится под наблюдением врачей.

Что касается пресс-конференции, на ней Миколай Пшибыл говорил о том, что журналисты, параллельно занимающиеся расследованием авиакатастрофы под Смоленском, вносят путаницу в дело государственной важности и могли быть профинансированы иностранными спецслужбами. Прокурор заявил, что его ведомство оставляет за собой право прослушивать мобильные телефоны журналистов, пишущих о гибели Ту-134.
По свидетельствам очевидцев, во время выступления Пшибыл выглядел крайне расстроенным. Нынешний польский президент Бронислав Коморовский поручил службам безопасности страны расследовать попытку самоубийства военного прокурора.