Птица высокого полета: в США презентован новый самолет

30.09.11
Птица высокого полета: в США презентован новый самолет

Самолет-птица будет работать на водородном топливе. И долететь сможет гораздо дальше, чем до середины Днепра.

Предполагается, что разрабатывающаяся новинка без дозаправки сможет долететь в любую точку в пределах планеты Земля.

Концепт супердальнемагистрального самолета, который обещает быть не только быстрым, но и экологичным, создал дизайнер Уильям Браун из США. При разработке за основу взято строение птицы малый веретенник, живущей в Австралии. Веретенник считается самым дальнобойным пернатым: он летает из Австралии в Аляску.  
Разработчик назвал свое детище Lockheed Stratoliner – в честь компании Lockheed Martin, специализирующейся на конструировании летательный аппаратов.

Предполагается, что у самолета-птицы крылья должны быть больше, чем у традиционного лайнера: они будут загнуты вниз, и с их помощью самолет станет парить в атмосфере, тогда как его двигатели будут отключены или переведены в экономичной режим. На полной мощности двигателям нужно будет работать только при взлете, наборе высоты, на трудных участках полета.

Критики уже отметили, что такая конструкция может оказаться недостаточно устойчивой, и бортовому компьютеру иди пилотами придется все время приводить самолет в состояние равновесия, что доставит пассажирам, и особенно их нервной системе, дискомфорт.