Солнцелет приземлился в Мадриде

29.05.12
Солнцелет приземлился в Мадриде

Самолет Solar Impulse, совершающий первый трансконтинентальный перелет без капли топлива, приземлился в Мадриде и пока не вылетает в Рабад из-за неблагоприятных погодных условий

Самолету мешает сильный юго-западный ветер. Напомним, что «Солнечный импульс» поднялся с военного аэропорта в швейцарском городе Пайерн и, проведя в воздухе почти 17 часов и преодолев расстояние в 1,2 тыс км, приземлилась в Мадриде. Следующий пункт назначения — Марокко.

Первый экспериментальный самолет на солнечных батареях имеет фантастический вид, мощность в 40 лошадиных сил и размах крыла (моноплан) как у аэробуса А340 — 63,4 м. Летающая машина способна передвигаться со скоростью 50 км в час при помощи четырех электромоторов, работающих от 12 тысяч солнечных элементов.

В прошлом году она впервые совершила международный перелет - в Брюссель и на авиасалон Ле Бурже в пригородах Парижа. Теперь создатели технологического чуда замахнулись на трансконтинентальный перелет длиной около 2,5 тыс км. В 2014 запланировано кругосветное путешествие солнцелета, но это будет уже другая, усовершенствованная машина, над ней сейчас работают.