А Вы уже бывали на карнавале в Венеции?

31.01.17
А Вы уже бывали на карнавале в Венеции?

Про Венецианский карнавал слышали все, и даже те, кто не знает, где находится эта самая Венеция или с чем связан данный праздник.  Но каждый без труда узнает главные атрибуты маскарада – карнавальные маски и костюмы. Для многих побывать на Венецианском карнавале хотя бы раз – это мечта!

И не удивительно, поскольку это едва ли не главный костюмированный праздник Европы – грандиозное событие на улицах самого романтичного города планеты!

Этот бал-маскарад  из года в год привлекает большое количество гостей, желающих окунуться в удивительную атмосферу праздника и сказки, а также поучаствовать самим в карнавальных мероприятиях. Это одно из самых ожидаемых событий года не только в Италии, но и во всём мире.

В дни карнавала на улицы города выйдут тысячи венецианцев и туристов в роскошных костюмах и масках.  На протяжении двух недель здесь будет царить атмосфера  грандиозного веселья: танцы, музыка, массовые развлечения, парады костюмов, фейерверки, гуляния!

Первые упоминания о Венецианском карнавале относятся к 1094 году, а его истоки берут начало еще с античной эпохи.  Событие посвящалось богу Сатурну после сбора урожая и сопровождалось  массовыми гуляньями. Рабам во время праздника разрешали сидеть за господским столом рядом с хозяевами, но во избежание неловкости, все скрывали свои лица под масками.

В христианские времена карнавал отмечали перед началом Великого поста. Люди облачались в карнавальные костюмы и маски, дабы уравнять все социальные различия. Пик Венецианских карнавалов пришёлся на XVIII век, когда развлечения на площадях и роскошные карнавальные костюмы стали настоящими  образцами высокой моды,

В конце XVIII века карнавал  угас, а в начале XX века был и вовсе запрещен. Запрет сняли в 1979 году благодаря знаменитому итальянскому режиссеру Федерико Феллини и разрешению Папы Римского.

В 2017 году Венецианский карнавал пройдет с 11 по 28 февраля и  будет посвящен  миру фантазий природы,  сказкам волшебного леса с диковинными птицами и животными, обитающими в нём.

12 февраля в полдень  венецианцы  и гости города  смогут насладиться потрясающей лодочной процессией, проходящей по Гранд-каналу.  А  на знаменитой площади Сан-Марко откроется главная сцена всего карнавала для множества представлений. Венецианцы и туристы смогут поучаствовать в разнообразных творческих вечерах и конкурсах.

           

На целых 2 недели улицы, площади и каналы Венеции превратятся в огромную  сцену с декорациями для одного из самых ослепительных карнавалов в мире.  Безудержная фантазия, веселые ночи, великолепная музыка,  а еще множество разнообразных  костюмов и масок – все это волшебный  старинный  праздник – Венецианский карнавал! И побывав однажды на карнавале, Вы обеспечите себя незабываемыми  впечатлениями на всю жизнь.

Не упустите свой шанс присоединиться к веселым уличным шествиям и принять участие в костюмированных представлениях, чтобы потом с гордостью рассказывать друзьям: «А я был на карнавале в Венеции!»