Авиакомпании подумывают о том, чтобы начать взвешивать пассажиров

18.01.12
Авиакомпании подумывают о том, чтобы начать взвешивать пассажиров

Перевозчики хотят сделать билеты дороже для тех, чей вес будет превышать установленные нормы. Дискриминация? Нет, экономия!

Английская The Daily Telegraph  подробно изучила перспективы такого нововведения в современной авиации. Издание сообщает, что на некоторых линиях в Индонезии практика взвешивания пассажиров перед посадкой уже существует. Чтоб процедура не была столь очевидно унизительной, ее можно заменить: например, на предъявление в обязательном порядке медицинской справки с указанием точного веса.

Тони Вэбб, ныне глава консалтинговой компании, а в прошлом – высокопоставленный менеджер в австралийской авиакомпании Qantas, утверждает, что ожирение – проблема не только общества потребления, но и авиации: чем больше совокупный вес пассажиров на борту, тем больший объем топлива потребуется самолету для полета.  Тони Вэбб находит логичной мысль о том, что те, кто больше весит, и за свою перевозку платить должны больше.
Британская Virgin Atlantic уже берет дополнительную плату с пассажиров, которые не способны вместить свое тело в одно кресло стандартных размеров – для них существуют места попросторней и подороже.

По информации The Daily Telegraph, ряд авиакомпаний уже взялись за разработку новых правил, которые будут учитывать вес пассажиров. За эталон они берут формулу Всемирной организации здравоохранения для вычисления идеального соотношения между весом и ростом.  Все, кто не будет вписываться в международный стандарт, будут доплачивать за лишние килограммы.

Напомним, чтобы вычислить Индекс массы тела, нужно вес в килограммах разделить на рост в метрах в квадрате. Например, рост – 60 кг, вес – 1,7 м. Вычисляем: 60/1,7х1,7 =20,76. Коэффициент 25 по нормативу ВОЗ уже считается избыточным весом. Нашему воображаемому пассажиру (а если это женщина, она при таких данных наверняка еще и горюет о трех-четырех лишних килограммах) не о чем беспокоиться – доплачивать за лишний вес ему не придется.