Бориспольский терминал F – главный герой нового клипа Святослава Вакарчука

25.11.11
Бориспольский терминал F – главный герой нового клипа Святослава Вакарчука

По случаю премьеры песни Аirplane сайт aviakassa.net составил пятерку авиационных шлягеров.

Аirplane – первая композиция нового проекта лидера «Океана Эльзы»: затея называется «Брюссель», в команду, кроме самого Вакарчука, вошли Сергей Бабкин, Дмитрий Шуров и еще ряд ярких музыкантов. Для съемок клипа аэропорт Борисполь не закрывали, все эмоции пассажиров, ставших случайными очевидцами, фиксировали в реальном времени. Как объясняет сам Вакарчук, участники проекта «Брюссель» очень заняты из-за постоянных гастролей со своими собственными проектами, поэтому удобнее всего для съемок видео было встретиться именно в аэропорту.

Песня Аirplane  исполняется на английском языке, но текст ее столь незамысловат, что школьных знаний будет достаточно, чтоб понять, что речь в ней – о грядущем путешествии в очень специфическое место, с целью забыть о делах, расслабиться и подождать, пока душа захочет взлететь.

Немало отличных песен о небе и самолетах написано и на русском языке. Вот лучшие из них:


1. Прованс, Елка

Суровые музыкальные критики в один голос уверяют, что это самая нестыдная и неглупая попсовая песня за последние годы. К ней у них одна лишь претензия: рейс из Борисполя в Париж отправляется в 6.30 утра, а вовсе не в 7:22, как поет Елка.


2. Москва-Одесса, Владимир Высоцкий

В нескольких строчках Владимир Высоцкий успел все – и комплимент стюардессе-мисс Одессе, «надежной, как весь гражданский флот», отвесить,  и краткий путеводитель по основным авиационным узлам Украины и ближнего зарубежья составить: «Открыты Киев, Харьков, Кишинев, и Львов открыт». Ему туда не надо. Ему в Одессу надо позарез.


3. Самолет, Валерия  
 

С-а-а-амолет легко ее уносит... В песне не то чтобы много смысла. Зато загадочности и драмы – хоть отбавляй. Таков закон жанра! Финалы самых крутых любовных историй (даже если конец – не очень хэппи) должны разворачиваться в аэропортах, лучше всего – прямо на взлетно-посадочной полосе, в идеале - Уитни Хьюстон и Кевин Костнер должны целоваться под I will always love you. Ну, или Валерия – смотреть своими пронзительно голубыми, как небо глазами.


4. Стюардесса по имени Жанна, Владимир Пресняков-мл.

«Обожаема ты и желанна» - кто не мечтал сообщить такое бортпроводнице, разносящей выпивку, покачивая бедрами? А после похвастаться небесным романом с неземным ангелом? А испытать ощущение, будто небо поет и все выше твой самолет?


5. Мой дельтаплан, Валерий Леонтьев

За бортом пятерки оказывается множество прекрасных песен. И про семь тысяч над землей в исполнении Валерия Сюткина. И про то, что первым делом самолеты, ну а девушки, а девушки потом. И даже – про голубой вертолет в исполнении крокодила Гены. У нас, знаете ли, квоты: в рейтинге должно найтись место и сверхлегкой авиации. И – наверно, только дельтаплан поможет нам?

                                                           Песни для сайта aviakassa.net  собирали Екатерина Клюева, Наталья Кандаурова