Полеты во сне и по еду: составлен список гастрономических курортов Европы

11.10.11
Полеты во сне и по еду: составлен список гастрономических курортов Европы

Десятку мест, в которые должны совершить паломничество гурманы, составил портал TripAdvisor. Из Украины в кулинарные мекки удобнее всего добираться самолетами.

1. Флоренция, Италия
Да, Париж уступил лидерство! А все благодаря двум непревзойденным ресторанам - La Limonaia и Frescobaldi - и местной винной академии. Впрочем, посещение академии можно заменить винным туром по Тоскане.

2. Париж, Франция
Тем, кто даже на отдыхе привык трудиться, лучше сразу записаться в самую знаменитую школу кулинарного искусства - Le Cordon Bleu. Остальным для удовольствия будет достаточно хаотичного серфинга по столичным кафе.

3. Рим, Италия
Гастрономический путеводитель по Италии вы можете позаимствовать у Элизабет Гилберт, в ее знаменитой книге «Ешь, молись, люби». Или запишите в блокнот такие названия: The Library Bistror, Roscioli, Vino Roma. Да, и отправляясь в полет, попрощайтесь со своей талией. Ведь Рим – это пицца, паста и сливочное мороженое.

4. Сорренто, Италия
Этот город славится не только романтическими вечерами, воспетыми Алексеем Глызиным, но также ресторанами La Vineria Bollicine и Bagni Delfino, кулинарной школой Old Taverna Sorrentina и сырной фабрикой Caseificio Michelangelo.

5. Йорк, Великобритания
Родина йоркширского пудинга и лучшее место, чтоб полюбить эль (его надежнее всего пробовать в Royal Oak или The Old White Swan).

6. Сиена, Италия
Да, итальянцы лидируют за явным преимуществом. Загляните в Zest Winebar & Cafe и La Compagnia dei Vinattieri – и у вас не возникнет вопроса, почему это макаронники всех обскакали.

7. Болонья, Италия
Болоньезе, сыры, капуччино – много калорий и еще больше удовольствия.

8. Сан Себастьян, Испания
Лучшее место для любителей морепродуктов. Не теряя времени, сразу направляйтесь в Bar Goiz Argi или La Cuchara de San Telmo.

9. Барселона, Испания
Если вы прилетели сюда не ради футбола – значит, вы прилетели сюда ради съестных шедевров из таверн Maitea Taberna, Monvinic и Mercat de la Boqueria.

10. Эдинбург, Великобритания
Во-первых, шотландский хаггис (аналог зельца и рубца - национальное шотландское блюдо из бараньего ливера с луком и салом, сваренного в бараньем же желудке). Во-вторых, виски. Слишком крепко? Тогда запишитесь на Afternoon Tea Tours.