В Борисполе презентовали модернизированную систему паспортного контроля

20.01.16
В Борисполе презентовали модернизированную систему паспортного контроля

Государственная пограничная служба Украины в аэропорту Борисполь ввела автоматический контроль паспортов пассажиров при пересечении границы. На данный момент автоматический контроль работает в тестовом режиме.

Согласно данным ведомства, на данный момент пройти через турникеты могут только обладатели биометрических паспортов Украины. Система позволяет также осуществить обработку информации традиционных паспортов и включает в себя турникет, датчики распознавания лица и отпечатков пальцев с возможностью блокирования подозрительных пассажиров.

Новая система контроля позволит сэкономить Госпогранслужбе человеческие ресурсы, так как один сотрудник может контролировать до пяти пунктов пропуска.

Напомним, что несколько лет назад Госавиаслужба внедрила в нескольких крупных аэропортах Украины автоматы для ускоренного прохождения паспортного контроля и вылете и прилете.  Пассажир должен был заранее приобрести специальную RFID-карту с информацией паспорта.

Однако часто данные с карты не считывались автоматами и выдавали ошибку, поэтому в скором времени от этой идеи с RFID-картами было решено отказаться.