Бюджетник Wizz Air может уйти с украинского рынка

24.11.14
Бюджетник Wizz Air может уйти с украинского рынка

Представители лоукоста Wizz Air обеспокоены, что недавно принятые новые правила допуска авиаперевозчиков на маршруты, могут привести к приостановлению, а в худшем варианте к закрытию Wizz Air Украина, в случае если компания не сумеет обеспечить себе возможность вести авиационную деятельность. Об этом украинским СМИ сообщил генеральный директор компании Wizz Air Акош Буш.

Он также подчеркнул, что лоукост намерен оспаривать документ, поскольку представители компании принимали участие в заседаниях экспертов, дискуссиях Госавиаслужбы и Министерства, неоднократно писали письма властям с объяснениями, что новые правила не продуманы. Однако на письма не было никакой реакции и условия документа стали еще жестче. 

Акуш Буш добавил, что данный документ противоречит нормам «открытого неба», которым так стремятся украинские власти. Они говорят о четких и прозрачных правилах получения маршрутов, но в тоже время документ идет наперекор всему.

По словам Акуша Буша, были установлены более жесткие правила и условия для авиакомпаний, если сравнить с тем, что было раньше. В свою очередь авиационная сфера Украины ожидала, что количество ограничений уменьшится, и все правила будут унифицированы по европейским правилам, принимая во внимание то, что Украины стремится отвечать европейским стандартам «открытого неба».