Хорватия устраивает для украинцев визовые каникулы

15.03.12
Хорватия устраивает для украинцев визовые каникулы

С 1 апреля по 31 октября текущего года украинские граждане смогут посещать Хорватию без виз.

Такое решение принято правительством Хорватии. Действие визового режима прекращается временно. В указанный период для въезда на территорию Хорватии украинцам будет достаточно загранпаспорта. Пребывать на территории Хорватии в течение 90 дней, а также пересекать ее транзитом без визы украинцы смогут, независимо от целей своей поездки.

Александр Дикусаров, пресс-секретарь Министерства иностранных дел Украины, обращает особое внимание на случаи, когда путешественникам виза для поездки все-таки потребуется – речь о транзитной шенгенской визе. Как известно, Хорватия не входит в шенгенскую зону, поэтому для тех, кто отправляется в эту страну не воздушным, а наземным транспортом, придется оформить визу для пересечения таких в ходящих в шенгенскую зону стран, как Словения, Словакия, Венгрия, Польша.

 

Также следует иметь в виду, что при въезде в Хорватию даже в период визовых каникул пограничники могут поинтересоваться наличием международного полиса медицинской страховки и попросить подтверждение того, что турист имеет не менее 100 евро на каждый день своего пребывания в Хорватии.