Празднование 100-летия ВВС России не скажется на обороноспособности страны

07.08.12
Празднование 100-летия ВВС России не скажется на обороноспособности страны

На масштабный праздник привлечено  более 100 единиц авиационной техники, в том числе бомбардировщиков стратегической авиации, но это не скажется на  обороноспособности страны и программе боевой подготовки летчиков.

По словам Главного штурмана ВВС России, "боевая учеба идет своим чередом".

Для празднования создана самая крупная в истории группа авиации ВВС России - это 107 боевых самолетов и вертолетов плюс более двух десятков резервных воздушных судов, итого  180 военных судов.

Планируется, что над аэродромом Жуковский пройдут стратегические ракетоносцы и бомбардировщики, блок Военно-транспортной авиации в составе 11-ти воздушных судов, несколько самолетов оперативно-тактического назначения, которые выполнят групповые проходы и покажут очень эффектные групповые бои, одиночный пилотаж продемонстрируют летчики Липецкого авиацентра на Су-34; а также армейскую авиацию представят 17 вертолетов.

Также в небо поднимутся ретросамолеты, а в финале праздника  - в небе окажутся  новейшие разработки авиастроения России -  Су-35 и МиГ-29М2, а также самолет пятого поколения Т-50. Приглашены  пять пилотажных иностранных групп из Великобритании, Италии, Франции, Польши и Финляндии.