IATA признала аэропорт Southend лондонским

09.08.12
IATA признала аэропорт Southend лондонским

Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA) признала аэропорт Southend лондонским. Он находится у устья Темзы под городом Саутенд-он-Си (Southend-on-Sea) в нескольких десятках километров от столицы.

Регулярные рейсы он начал принимать недавно, и всего здесь приземляется  около двух десятков самолетов компаний easyJet и Aer Lingus. 

Протест вызвало это решение IATA у администрации другого лондонского аэропорта  City.  Он находится в пределах Лондона, но при этом ближе всех Southend. Представители City заявили, что абсурдно называть лондонским аэропорт, находящийся за несколько десятков миль от города. Видимо в City опасаются усиления конкуренции.

Действительно, путь из делового центра Лондона до аэропортов City и Southend по времени отличается всего в два раза - 25 минут на автоматическом метро DLR до City и 55 минут на поезде до Southend. При этом расходы  явно не в пользу нового лондонского аэропорта  - до Southend можно доехать 14-15 фунтов стерлингов (18-19 евро) в одну сторону.