Интересные факты об авиации

22.04.18
Интересные факты об авиации

Братья Райт, спроектировавшие свой первый самолёт в 1903 году, не могли и представить насколько прибыльным бизнесом окажется  авиационная промышленность через 100 лет. С того времени авиация сделала гигантский шаг вперед. Если самолет братьев Райт смог пролететь всего 35 метров, то современный авиалайнер Boeing 787 способен преодолеть больше16 тысяч км на одной заправке.
 
Предлагаем Вашему вниманию несколько интересных и малоизвестных фактов об авиации.
 
- Внезапно открывшаяся на большой высоте дверь в салоне самолета приведёт к тому, что пассажиров в буквальном смысле "высосет" наружу по причине разницы давлений в салоне и за бортом. Но, к счастью,  из-за той же разницы давлений открыть дверь в полёте невозможно.


 
- Боинг 747 способен перевезти около 230 тысяч литров топлива для реактивных двигателей общим весом около 180 тонн.


 
 - Инверсионный след, тянущийся за самолетом, состоит из водяного пара. В ясную погоду и при низкой влажности воздуха самолет оставляет за собой тонкий след. А более длинный  и широкий след может быть вестником шторма.


 
- По результатам исследования, проведенного "Популярной механикой", было установлено, что пассажиры, сидящие в хвосте самолета, имеют на 40% больше шансов выжить при аварии, чем сидящие в первых рядах.


 
- Для фильтрации воздуха в самолетах используется та же технология, что и для воздушных фильтров в больницах, поэтому воздух почти не содержит микробов.
 
- В случае аварийной посадки самолета для уменьшения веса авиалайнера пилот может принять решение сбросить топливо из баков в крыльях. Топливо, прежде чем достигнет земли, испарится.


 
- Радары самолетов не способны обнаружить турбулентность. Это явление может образоваться как в ясную погоду, так и в пасмурную.


 
- По требованиям FAA (Федерального управления гражданской авиации) с любого воздушного судна должна быть проведена  эвакуация в течение 90 секунд. Подобный срок был установлен потому, что за полторы минуты огонь может поглотить весь самолет, а за четыре с половиной минуты авиалайнер выгорает полностью.


 
- Автопилот, как правило, включен в течение большей части полета. Компьютер делает более точные настройки, что позволяет снизить расход топлива, за исключением турбулентности. Автопилот не включается во время взлета и посадки, хотя и предусмотрена такая возможность.



- Большинству пилотов авиакомпаний платят только за то время, которое они проводят в воздухе. Время, затрачиваемое на дорогу до аэропорта, получение полетного задания и ожидание в очереди на взлет, не оплачивается.


 
- На сегодняшний день крупнейшим грузовым самолётом  в мире является  реактивный самолет Ан-225 "Мрия" (Авиалинии Антонова) Он размером примерно с футбольное поле. Изначально авиасудно было построено для транспортировки шаттлов.


 
- Крупнейшим в мире пассажирским самолетом является  Airbus A380. Это двухэтажное реактивное воздушное судно с четырьмя двигателями совершило свой первый полет 27 апреля 2005.


 
- Самым  миниатюрным в мире реактивным самолетом является  BD-5 Micro. Его размах крыльев составляет от 4 до 6,5 метров, а вес самолета всего 160 кг.


 
- Самый быстрый самолет в мире - сверхзвуковой разведчик Lockheed SR-71 удерживает рекорд скорости (3530 км/ч) в течение почти 40 лет.


 
- Ртуть - это самая большая угроза для любого самолета и по этой причине ее запрещено проносить на борт. Даже небольшое количество этого металла способно серьезно повредить алюминий, из которого сделано большинство самолетов. Самолеты, подвергшиеся воздействию ртути, как правило, помещают в карантин.


 
- Окна на диспетчерских вышках аэропортов должны быть под углом ровно 15 градусов для уменьшения возможности бликов на стекле.


 
-Английский является международным языком авиации. Все диспетчеры и все пилоты на международных рейсах обязаны говорить на английском языке.


 
- Повышенное содержание углекислого газа в атмосфере приводит к увеличению числа случаев турбулентности. Кроме того, по мнению многих экспертов, глобальные изменения климата в ближайшем будущем приведёт к увеличению количества данного явления.


 
- По результатам исследований 80% авиакатастроф происходят в первые три минуты после взлета и в заключительные восемь минут перед посадкой.


 
- Стоимость одного лобового стекла или оконной рамы кабины Boeing 747-400 такая же, как и автомобиля BMW.