Ричард Брэнсон открыл коммерческий космодром

19.10.11
Ричард Брэнсон открыл коммерческий космодром

Посреди пустыни в штате Нью-Мексико были презентованы взлетно-посадочная полоса и терминал, откуда в ближайшее время земляне будут отправляться в путешествия за пределы планеты.

Космодром называется Америка. На его строительство ушло 209 млн. долларов: большую часть выложил британец Ричард Брэнсон,  владеющий среди прочего авиакомпанией Virgin, часть денег взяты из казны США.

Брэнсон лично разбил бутылку шампанского о новенькое, совершенно неземного вида, здание космотерминала. Для этого ему пришлось воспользоваться альпинистским оборудованием. Брэнсон рассчитывает, что первый суборбитальный полет с космодрома будет совершен уже в будущем году. Рейсы будет осуществлять принадлежащая британцу компания Virgin Galactic, которая еще в 2010-м году провела успешные испытательные полеты.

Билет на космическое путешествие (2,5 часа полета плюс пять минут невесомости) стоит 200 тысяч долларов. Раскуплено уже более 450 билетов. В числе первых пассажиров, которые полетят к границе с космосом, будет сам Брэнсон и двое его детей. Дело за малым – получить лицензию на космические пассажирские перевозки.