Стратегия возрождения украинского авиастроения одобрена Кабмином Украины на период до 2022 года

13.05.18
Стратегия возрождения украинского авиастроения одобрена Кабмином Украины на период до 2022 года
10 мая 2018 года Кабинетом министров Украины по инициативе Министерства экономического развития и торговли была одобрена Стратегия возрождения украинского авиастроения на период до 2022 года. 
 
Целью Стратегии является восстановление стабильного развития отрасли авиастроения и обеспечения рентабельности высокотехнологичного производства авиационной техники в Украине.
 


«Украина - одна из немногих стран мира, которая имеет возможности полного цикла производства авиационной техники. В то же время сегодня мы наблюдаем падение производства и занятости на авиастроительных предприятиях. Авиационная отрасль чрезмерно зависит от российских контрагентов. Мы должны это изменить», - подчеркнул первый вице-премьер-министр - министр экономического развития и торговли Степан Кубов. По его словам, в результате реализации стратегии увеличатся не только объемы выпуска самолетов и вертолетов для внутренних потребностей, но и сохранятся как минимум 60 тысяч рабочих мест для специалистов - авиастроителей.

Для достижения цели, стратегия предусматривает, в частности:
- оптимизацию и модернизацию производства самолетов «Ан»
- модернизацию и производство вертолетов «Ми»
- импортозамещение комплектующих из РФ
- структурное реформирование предприятий отрасли авиастроения


 
Кроме того, в результате реализации Стратегии ожидается разработка новых образцов транспортных самолетов, вертолетов, беспилотных летательных аппаратов, а также модернизация уже имеющихся моделей пассажирских и транспортных самолетов и вертолетов, повышение качества производства авиатехники до уровня лучших мировых аналогов, а также внедрение международных систем сертификации продукции, расширение взаимодействия между государственным и частным сектором, создать благоприятные условия для привлечения инвестиций в авиастроение.