Харьковский международный аэропорт первым в Украине получил сертификат ЕС

13.06.19
Харьковский международный аэропорт первым в Украине получил сертификат ЕС
Оператор Харьковского международного аэропорта «New Systems AM» от DCH Group стал первым в Украине, кто получил сертификат ЕС, подтверждающий соблюдение правил Европейской комиссии, регулирующих безопасность полетов и качество обслуживания.
 
«1 июня 2019 года Государственная авиационная служба Украины выпустила сертификат, подтверждающий, что Харьковский международный аэропорт соответствует действующим авиационным стандартам Украины, разработанным в соответствии с Правилами Европейской комиссии № 139/2014», - подтвердили представители аэропорта. Хотя на сертификацию не распространяются никакие установленные сроки, аэропорт Харькова теперь будет проходить регулярные проверки для подтверждения постоянного соответствия стандартам безопасности и обслуживания Европейской комиссии.


 
«Этот сертификационный прорыв является важным шагом для Государственной авиационной службы Украины в направлении большей европейской интеграции. Этот прогресс также является хорошим примером успешного сотрудничества между регулятором и отраслевыми операторами в деле внедрения европейских стандартов », - прокомментировали представители харьковского оператора аэропорта «New Systems AM», входящего в группу DCH Александра Ярославского. Они также подтвердили, что специалисты по сертификации из Государственной авиационной службы Украины в течение последних шести месяцев тесно сотрудничали с Харьковским международным аэропортом для обеспечения статуса ЕС.
 
Международный аэропорт «Харьков» является крупнейшим воздушным шлюзом на востоке Украины. Он прошел полную реконструкцию до Евро-2012, так как он стал одним из центральных элементов модернизации инфраструктуры Харькова в преддверии турнира УЕФА. Группа DCH Александра Ярославского инвестировала более 107 миллионов долларов США в проект реконструкции аэропорта, который включал в себя строительство совершенно нового здания терминала и преобразование существующих объектов в VIP-терминал.
 
В последнее время  аэропорт стал свидетелем быстрого роста количества внутренних и международных рейсов, установив ряд новых рекордов пассажиропотока и объема полетов в 2018 году. В течение 2018 года около миллиона пассажиров воспользовались услугами аэропорта с новыми регулярными рейсами в Лондон, Вену,  Дортмунд, Катовице, Гданьск и Вроцлав, а также сезонные рейсы в Тбилиси, Батуми, Милан, Барселону, Римини и Бургас.
 
Эта тенденция к расширению в настоящее время сохраняется в 2019 году, что позволяет «Харькову» удерживать свои позиции в пятерке самых загруженных аэропортов Украины. Авиакомпании, в настоящее время выполняющие рейсы из харьковского международного аэропорта, включают Wizz Air, Turkish Airlines, Pegasus, Ryanair, LOT, МАУ, SkyUp Airlines, Buta Airways и многие другие.