Снег в индустрии воздушных сообщений: как аэропорты готовятся к природной стихии

10.01.19
Снег в индустрии воздушных сообщений: как аэропорты готовятся к природной стихии
У многих людей снег ассоциируется с праздниками, уютными вечерами и весельем. Но в авиации снег вызывает мало положительных эмоций. Каждая зима - это новый вызов индустрии авиаперевозок. Бесперебойный рабочий процесс в аэропорту сильно зависит от погодных условий. И хотя суровая погода может настичь любую страну, некоторые из них подготовлены лучше, чем другие и у них следовало бы взять пример.

Неудивительно, что северные страны делают всё возможное в чрезвычайных ситуациях, связанных со снегом. Знаете ли вы, что Стокгольм-Арланда, крупнейший аэропорт Швеции, никогда не закрывался из-за снега? Аэропорт начинает готовиться к зимнему сезону в начале осени, когда количество обслуживающего персонала аэродрома увеличивается с 30-50 до более 100 человек. Правильное оборудование также играет ключевую роль в бесперебойной работе аэропорта. Начальник управления воздушной зоны аэропорта Стокгольм-Арланда Кристиан Ниберг утверждает, что в аэропорту для уборки снега используется около ста различных транспортных средств.



Норвегия - еще одна северная страна, которая отлично справляется с суровыми погодными условиями. 15 января 2018 года в Осло произошли снежные бури, из-за которых некоторые участки были покрыты до 70 сантиметров снега! Некоторые норвежские аэропорты приходилось закрывать, пока погода снова не стала подходящей для полётов, но главный аэропорт столицы Норвегии Гардермуэн продолжал свою работу. Аэропорт был хорошо подготовлен и имел множество различных транспортных средств для очистки от снега, в том числе крупнейший в мире снегоочиститель, который может перевезти 10 тысяч тонн снега менее чем за час! Из 579 рейсов, запланированных в тот день, были отменены только 46. Конечно, из-за суровых погодных условий многие рейсы были задержаны, но это небольшая цена за то, что вы можете добраться до пункта назначения в целости и сохранности даже посреди этой зимней сказки.

Аэропорт Осло Гардермуэн будет рад приветствовать наступающий зимний сезон с новыми мощными новинками, которые помогут ему бороться со снежными бурями. После прошлогодних успешных испытаний в аэропорту Фагернес, две автономные машины для уборки снега будут запущены в эксплуатацию в начале 2019 года и будут работать до апреля.



К сожалению, не каждая страна может похвастаться такой хорошей организацией уборки снега, как Норвегия и Швеция. По оценкам Королевского метеорологического института Нидерландов, снег покрывает аэропорт Схипхол в среднем 14 дней в году. Обычно аэропорт может справиться с этим, но в позапрошлом году были неприятные сюрпризы. 12 декабря 2017 года в Нидерландах из-за сильной снежной бури был объявлен «красный код», что привело к задержкам движения по всей стране. Несмотря на то, что амстердамский аэропорт Схипхол оставался в рабочем состоянии, из 4990 рейсов, которые были запланированы на два дня шторма, 2401 были отменены, затронув интересы тысячи пассажиров.

В Великобритании проблемы со снегом возникают почти ежегодно. Зима 2017-2018 не стала исключением. Снежные штормы вызвали проблемы во всех аэропортах страны. Вероятно, один из самых разрушительных из них начался 10 декабря 2017 года, когда метель принесла в Лондон до 25 сантиметров снега. В лондонском аэропорту Хитроу из 2247 регулярных рейсов 689 были отменены, а 1345 задержаны: тысячи пассажиров стояли в очередях до пяти часов, чтобы только выйти из аэропорта! Люди были недовольны не только задержками, но и нехваткой персонала в аэропорту для управления потоками пассажиров.



В начале марта 2018 года метель, печально известная, как «Зверь с востока», прошлась по многим странам. Но самый большой ущерб был нанесен Британским островам. В Великобритании произошли серьезные перебои с полётами, в лондонском аэропорту Хитроу было задержано 1305 рейсов из запланированных 4611. Больше всех пострадал аэропорт Дублина в Ирландии. Он был незамедлительно закрыт 2 марта после получения сообщений о том, что «Зверь с востока» направляется в Ирландию, что привело к отмене 97% рейсов. Только один самолёт успел покинуть аэропорт вовремя.

Зима 2017-2018 года принесла несколько снежных дней и в южную Европу. 5 февраля в Мадриде была сильная метель, но аэропорт работал и был вынужден закрыть только одну из четырех взлетно-посадочных полос. Это привело к отмене 155 рейсов из 1448. Задержки, конечно, были неизбежны, но в целом это показало, что даже страны, где зима теплая и обычно бесснежная, должны быть готовы к неожиданностям.



В последние годы дни экстремальных погодных явлений встречались чаще, чем раньше. Аэропорты должны быть всегда готовы к худшему, если они не хотят прерывать свою работу. Несмотря на то, что плохие погодные условия не дают пассажирам морального возмещения от авиакомпании, сбои в полете обходятся безумными суммами, как для авиакомпаний, так и для аэропортов, поэтому подготовка должна быть в интересах каждого. В ситуациях, когда пассажирам приходится часами ждать своего рейса (или альтернативного рейса), они имеют право на обслуживание. Авиакомпании должны обеспечить еду и воду всем, кто ждет более двух часов, и жилье для тех, кто должен ждать всю ночь или больше. К сожалению, авиакомпании не всегда готовы заботиться о своих пассажирах, поэтому каждый должен знать о своих правах.

Таким образом, поскольку снежный сезон в самом разгаре, каждый пассажир должен быть в курсе прогнозов погоды - обязательно проверяйте наличие обновлений в отношении ваших рейсов и знайте свои права на случай, если что-то пойдет не так.