В случаях задержки авиарейсов украинские пассажиры смогут требовать компенсацию

11.07.18
В случаях задержки авиарейсов украинские пассажиры смогут требовать компенсацию
Депутатами Верховной Рады Украины 3 июля был зарегистрирован законопроект №8548, который вносит изменения в Воздушный кодекс Украины введением денежных компенсаций путешественникам в случае длительных задержек их авиарейсов, что на сегодняшний день соответствует европейской практике.
 
Если нардепы одобрят данный законопроект, авиаперевозчик будет обязан осуществить денежное возмещение как путешественникам, рейсы которых задержат на 2 часа и больше, так и пассажирам, рейсы которых отменят менее чем за 2 недели до вылета.


 
В случаях задержки авиакомпании обязаны будут предоставить денежную компенсацию: для рейсов дальностью до 1500 километров – задержавшихся до 2 часов; для рейсов дальностью от 1500 до 3500 километров - до 3 часов; для других авиарейсов - на 4 часа и больше запланированного времени отправления.
 
Действующее законодательство Украины относительно возмещений при отмене авиарейсов полностью повторяет регуляцию ЕС 261/2004, предусматривающую денежные компенсации пассажирам в случае отмены авиарейсов в размере от 250 до 600 евро в зависимости от его дальности.
 
Судебная практика в ЕС приравняла задержку авиарейса от 3 часов и больше к его отмене. В Украине пока такие денежные компенсации выплачиваются авиаперевозчиками только при отмене рейсов.
 
Напомним, недавно в Жулянах задержали ряд рейсов более чем на 14 часов.