Персонал Ryanair объявляет массовую забастовку

07.07.18
Персонал Ryanair объявляет массовую забастовку
Лётный состав и наземный персонал авиакомпании Ryanair в Бельгии, Италии, Португалии и Испании установили общие требования к улучшению условий труда и повышению заработной платы. 

Итальянский персонал проведет забастовку 25 июля 2018 года и она продлится  сутки, а забастовка в Испании, Португалии и Бельгии продлится 2 суток с 25 по 26 июля 2018 года. В общей сложности, в забастовке могут принять участие 4 тысячи человек, из них 1800 – в Испании.

Заявление об объявлении забастовки было подписано членами профсоюзов CNE/LBC в Бельгии, SITCPLA и USO в Испании, SNPVAC в Португалии и Ultrasporti в Италии.
 
По мнению профсоюзов, руководство Ryanair должно выполнить все требования, перечисленные лётным составом и наземным персоналом, чтобы соответствовать уровню конкурентов. Требования включают в себя периоды отдыха, пособие по болезни и общее повышение заработной платы. Руководство авиакомпании не должно использовать ирландское законодательство повсюду, а должно признать местное трудовое законодательство в трудовых договорах.
 
Так, испанский персонал заявляет, что их заработные платы ниже 1000 евро, при этом они вынуждены выплачивать налоги за пределами Испании и не могут направлять средства в фонд социального страхования, поэтому не могут взять кредит в банке.


 
Кроме того, большинство сотрудников персонала работают с временными трудовыми контрактами и руководство Ryanair старается не включать их в переговоры, а это дискриминация сотрудников, которые выполняют ту же работу, но в худших условиях.
 
Что касается персонала Ryanair в Германии и Нидерландах, они могут также предпринять вынужденные меры в августе 2018 года.
 
В декабре 2017 года Ryanair уже избежал подобной забастовки, признав профсоюзы впервые за 32 года своего существования. Однако, несколько профсоюзов все еще в процессе заключения коллективных трудовых контрактов с ирландским лоукостером, что может привести в дальнейшем к новым забастовкам.