Boeing будет разрабатывать сверхзвуковой лайнер со скоростью более 6000 км/ч

30.06.18
Boeing будет разрабатывать сверхзвуковой лайнер со скоростью более 6000 км/ч
Американский авиапроизводитель Boeing занялся разработкой нового сверхзвукового авиалайнера, способного всего за 2 часа преодолевать расстояние от Лондона до Нью-Йорка, тогда как на обычном пассажирском самолете полет занимает около 6 часов 45 минут.  Перелет через Тихий океан займет всего три часа.


 
Концептуальный реактивный самолет, представленный авиакомпанией на этой неделе, сможет развивать потенциальную максимальную скорость более 3800 миль в час (более 6000 км/ч), что почти  в пять раз превышает скорость звука.
 
Такая скорость позволит побить предыдущий рекорд, который установил коммерческий реактивный самолет «Конкорд», совершивший полет через Атлантику за 2 часа 52 минуты.
 
В компании Boeing надеются, что с запуском такого сверхзвукового самолета любой пассажир сможет слетать через океан по делам и вернуться домой в течение суток. Сейчас эта роскошь доступна только военным, для которых скорость часто бывает жизненно важной.


 
По мнению экспертов Boeing, экспериментальный образец такого самолета сможет совершить первый полет не ранее 2023 года.  Американская корпорация планирует наладить регулярные рейсы в конце 2030-х годов.
 
Между тем украинская авиакомпания МАУ пополнила свой флот третьим Boeing 777-200ER, который задействуют на регулярных рейсах из Киева в Нью-Йорк, Пекин и Бангкок.