Пассажиров LOT попросили заплатить за ремонт, чтобы самолет смог взлететь

16.11.18
Пассажиров LOT попросили заплатить за ремонт, чтобы самолет смог взлететь
После того, как сломался гидравлический насос Boeing 787 Dreamliner, к 249 пассажирам на борту польских авиалиний LOT рейса LO92 обратились за помощью оплатить ремонт, чтобы самолет  смог взлететь.

Самолет польских авиалиний LOT должен был вылететь 12 ноября из международного аэропорта Шоуду в Пекине (PEK) в Варшавский международный аэропорт имени Фридерика Шопена (WAW). Но в связи с поломкой гидравлического насоса  на самолете Boeing 787-Dreamliner рейс был вынужден задержаться. Пассажирам предложили оплатить замену насоса наличными.

Лётный экипаж заметил проблему с гидравлическим насосом при прибытии в Пекин во время послеполётной проверки. Однако, согласно показаниям LOT Polish Airlines, сотрудник Boeing попросил оплатить проведение ремонта наличными. «Он не имел права это делать, потому что наши расчеты ведутся только по безналу», - сказал представитель LOT Адриан Кубицкий.



Самолет уже был задержан на десять часов в Пекине, когда необычный «сбор денег» был организован сотрудником LOT, который хотел ускорить вылет. Представителю LOT удалось уговорить четверых пассажиров. Наконец-то можно было собрать необходимую сумму. Деньги пассажирским кредиторам были возвращены по прибытии в Варшаву еще в самолете.

Сумма, собранная с пассажиров, составляла 2500 китайских юаней (около 360 долларов США). Самолет был в конечном итоге отремонтирован, взлетел и удачно приземлился в Варшаве с задержкой в ​​9 часов. Вдобавок к возвращённому долгу,  четыре щедрых кредитора получили бесплатные авиабилеты.

По словам Кубицкого, виновным в этой ситуации считается представитель LOT, который должен был иметь с собой как наличные средства, так и кредитную карту. «Компания предоставляет им средства для решения подобных ситуаций. Нет никаких обстоятельств, которые бы оправдывали сбор денег с пассажиров». Авиакомпания заявляет, что представитель не консультировался с кем-либо, прежде чем принимать решение.

Подобная ситуация, на удивление, в истории авиации произошла не впервые. 15 августа 2012 года осуществлялся рейс Air France из аэропорта Шарль де Голль (CDG), Франция в международный аэропорт имени Рафика Харири (BEY), Ливан.  Но после жесткого протеста, который разразился в аэропорту Бейрута, самолет отправился на Кипр. Для дозаправки самолет должен был приземлиться в Дамаске, Сирия, которая в то время находилась в состоянии войны. Поскольку транзакция по кредитной карте не была возможной в результате международных санкций, лётный экипаж попросил пассажиров оплатить дозаправку наличными средствами. Несмотря на необычность ситуации, подобная практика является законной в соответствии с международными законами.

Как пояснили представители LOT: «Насколько нам известно, сотрудник Boeing, который отвечал за предоставление услуг, необходимых для устранения неисправности Dreamliner, требовал уплату наличными, несмотря на то, что две компании обязаны совершать безналичные транзакции. Ситуация находится на стадии расследования.
Как оказалось, у менеджера станции LOT не было требуемой суммы наличными. Чтобы ускорить вылет значительно отложенного рейса в Варшаву, он решил попросить поддержки у нескольких пассажиров, которые как он утверждает, были ему знакомы.

Хотя мы понимаем хорошие намерения менеджера станции LOT, с точки зрения компании решение было неправильным. Пассажиров не должны были впутывать в эту ситуацию. Деньги были возвращены им сразу после приземления в Варшаве. Мы извлечем урок из этой ситуации».