Ryanair отменила 400 рейсов, но отрицает забастовку в Нидерландах

10.08.18
Ryanair отменила 400 рейсов, но отрицает забастовку в Нидерландах
10 августа 2018 года  Ryanair отменила около 400 рейсов в Германии, Бельгии, Швеции и Ирландии из-за совместных забастовок пилотов. Требования персонала лоу-кост компании не будут удовлетворены в Нидерландах, несмотря на то, что голландский персонал присоединился к движению.
 
Отмены представляют собой шестую часть из 2400 рейсов, запланированных на 10 августа. Сообщалось об отмене 250 рейсов в Германии, 104 в Бельгии, 22 в Швеции и 20 в Ирландии. Затронуты интересы около 67 000 пассажиров. Масштаб забастовки делает его самым большим в истории Ryanair за 34 года.


 
9 августа 2018 года голландская ассоциация пилотов (Vereniging Nederlandse Verkeersvliegers - VNV) объявила, что присоединится к забастовке. За день до этого Ryanair попросил суд Гарлема запретить голландским летчикам бастовать, заявив, что те не оповестили авиакомпанию о своих намерениях заранее. Несмотря на решение суда в пользу VNV и разрешение на забастовку, Ryanair все же отрицает отмену будь-каких рейсов из Нидерландов 10 августа 2018 года.



В Германии пилоты Ryanair просят коллективное трудовое соглашение с улучшенными условиями труда, что является лучшей гарантией прав пилотов. Также в их требования входит повышение заработной платы. Что касается шведских, голландских и бельгийских пилотов, они хотят работать в соответствии с местным законодательством, а не иметь ирландские контракты -  текущую проблему для сотрудников Ryanair.
 
В июле 2018 года лётный персонал Ryanair и наземный персонал из Бельгии, Италии, Португалии и Испании установили общие требования в аналогичной забастовке.