Лучшие авиакомпании и аэропорты 2018 года

16.01.19
Лучшие авиакомпании и аэропорты 2018 года
2018 год подошел к концу, а 2019 год только начался. Поэтому самое время подвести итоги прошедшего года. Лига пунктуальности OAG объявила о своем рейтинге самых пунктуальных авиакомпаний и аэропортов мира.
 
Составление такого рейтинга основывалось по данным 58 млн. сообщений о рейсах, выполненных в течение года авиакомпаниями со всего мира. Своевременно выполненными аналитики OAG считают те рейсы, которые были выполнены в течение 15 минут от их запланированного времени отправления или прибытия. Если в базе данных расписания OAG нет записей, по крайней мере, о 80% рейсов авиакомпании, её не будут рассматривать. Следовательно, в рейтинг попали только те авиаперевозчики, по которым у аналитиков было более 80% данных по времени отправления и прибытия рейсов. Отмены рейсов были включены в расчеты. Для авиакомпании важна только способность вовремя совершать посадку.
 


OAG также разделила авиакомпании на пять категорий. Однако из всех авиакомпаний мира лидирует латиноамериканская Copa Airlines, так как 89,79% её рейсов приземлились вовремя. AirBaltic занимает второе место с показателем 89,17%. Наибольшее падение в рейтинге потерпела испанская авиакомпания Vueling, опустившаяся с 7-й позиции на 63-ю: OAG предполагает, что это могло произойти из-за французских промышленных акций.
 
В категории «Мега-авиакомпания», в которую входят 20 крупнейших пассажирских авиакомпаний по выполнению рейсов, южноамериканский авиационный холдинг LATAM Airline Group значительно улучшил свою позицию в рейтинге и занял 1-е место с 85,60% (у него было 8-е место в предыдущем году).  С другой стороны, скандинавские авиалинии SAS и немецкая Lufthansa упали в рейтинге.  Из основных авиакомпаний - тех, которые входят в число 250 крупнейших операторов и имеют более 30 тысяч регулярных рейсов - первые три места заняли Copa Airlines (Панама), АirBaltic (Латвия) и Hong Kong Airlines (88,11%) соответственно. Особый почёт авиакомпании Bangkok Airways (Таиланд), которая прыгнула с 34-й позиции на 5-ю (87,16%).
 
Теперь о бюджетных авиаперевозчиках, которые были исключены из основного списка. Ирландкой Ryanair нигде не видно, из европейских лоукостеров только Transavia (81,98%, 6-е место) и Norwegian (74,57%, 18-е) остаются в топ-20 чарта. Azul Brazilian Airlines доминирует в рейтинге с 85,21%. В целом, среди европейских операторов АirBaltic занимает верхнюю позицию, а KLM идёт второй (84,52%), за которой следует Iberia (84,01%). Что касается Iberia -  это большой скачок, так как она не попала в топ-10 в прошлом году. С другой стороны, Vueling, Austrian и SAS выбыли.
 


А теперь рейтинг для аэропортов. Среди маленьких (с пассажиропотоком от 2,5 млн. до 5 млн. в год) в этом рейтинге отличился Минский аэропорт с показателем 92,35%, став самым пунктуальным в 2018 году. В список также попали три бразильских аэропорта. Не порадовали европейские воздушные гавани. Например, Шарлеруа, который  опустился с верхней пятой на шестую позицию в прошлом году, в новейшем рейтинге оказался на 20 позиции.
 
Произошли серьезные изменения в средних аэропортах (пассажиропоток 5–10 млн. в год). Панама Сити переместился со 2-го места на 1-е с показателем 91,11%. Продолжая тенденцию европейской некомпетентности, аэропорт Бирмингема, первый среди средних аэропортов в прошлом году, полностью опустился в топ-20. Вероятнее всего, это связано со всеми забастовками, которые потрясли европейские авиакомпании в 2018 году. В целом, 14 из 20 крупнейших аэропортов были найдены в Северной и Южной Америке. С другой стороны, Осака возглавила рейтинг для крупных аэропортов (10-20 млн. человек в год) с показателем 88,22%. 14-е заняли Афины, 18-е  место – Стамбульский аэропорт имени Сабихи Гёкчен и 20-е место - Осло.


 
В категории «Крупнейшие аэропорты» (пассажиропоток 20-30 млн. в год) первое место занял московский аэропорт «Шереметьево» с показателем 87,00%.  Но если мы перейдем в категорию "Мега-аэропорты" (свыше 30 млн. пассажиров), то лидером по пунктуальности среди крупных аэропортов стал Международный аэропорт Токио (Ханэда), который возглавляет группу с показателем 85,62%. В этом списке крупных аэропортов Мадрид является первым европейским, который занимает 6 место с показателем 79,16%. Амстердам занимает 8 место с 77,73%. Чтобы перевести на человеческий язык, даже в самом лучшем и крупнейшем европейском аэропорту вы можете ожидать, что 1/5 ваших рейсов будут задерживаться.
 
Теперь вы знаете, какие авиакомпании с наименьшей вероятностью могут нарушить ваши планы с задержками и отменами рейсов, поэтому выбирайте более ответственных и надёжных авиаперевозчиков для совершения ваших идеальных путешествий.