Kyiv, а не Kiev: еще два аэропорта в Турции откорректировали имя украинской столицы

18.05.19
Kyiv, а не Kiev: еще два аэропорта в Турции откорректировали имя украинской столицы
Украинские власти настаивают на правильном написании названия своей столицы авиаперевозчиками и операторами аэропортов по всему миру.
 
По заявлению посла Украины в Турецкой Республике Андрея Сибиги, еще два турецких аэропорта отказались от давно устаревшего правописания столицы Украины, которое было взято из русского языка, перейдя на правильное написание, то есть «Kyiv».
 

 
«Еще два аэропорта в Турции, в Анкаре и Анталье, присоединились к кампании #CorrectUA и отныне #KyivNotKiev», - написал он на своей странице в Twitter 17 мая 2019 года.
 
Историческая справка. Когда Украина входила в состав СССР, название её столицы в англоязычных СМИ передавалось таким образом, который соответствовал русскому произношению. Сейчас украинские власти настаивают на том, чтобы имя столицы было написано по-украински, то есть «Kyiv».
 
Кампания «#CorrectUA», в рамках которой команда обратилась к иностранным СМИ исправлять орфографию киевлян #KyivNotKiev, была запущена 2 октября 2018 года МИД совместно с Центром стратегических коммуникаций StratCom Ukraine.