Авиакомпании России приостановили продажу билетов в Грузию

22.06.19
Авиакомпании России приостановили продажу билетов в Грузию
Несколько российских авиакомпаний объявили о приостановке полётов в Грузию  с 8 июля.
 
«Начиная с 8 июля 2019 года Аэрофлот полностью приостанавливает полёты в Грузию. Эта мера была принята в соответствии с указом президента России ... Отныне основные усилия Аэрофлота будут направлены на возвращение российских граждан из Грузии», сказано в заявлении авиакомпании Аэрофлот.


 
По данным Аэрофлота, те пассажиры, чьи рейсы запланированы на 8 июля или более позднюю дату, могут изменить вылет на более раннюю дату без каких-либо дополнительных платежей или штрафов или вернуть полную стоимость билетов, тем самым расторгнув соглашение о перевозке.
 
«Уральские авиалинии» также приостановили продажу билетов в Тбилиси, начиная с 8 июля, сообщил представитель компании.
 
Кроме того, эти авиакомпании сообщили, что деньги, уже потраченные на предстоящие поездки в Грузию, будут возвращены пассажирам после 8 июля.
 
Комментируя это решение, официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что эти меры являются «принудительными ограничениями, введенными Россией для обеспечения безопасности российских граждан в свете экстремистских действий, которые происходят в Грузии».
 
Российская ассоциация туроператоров сообщила, что в настоящее время около 5000-7000 российских туристов едут в Грузию на экскурсии, организованные туристическими компаниями, в то время как в три раза больше россиян приезжают туда самостоятельно. 

Российский лидер  дал указание туристическим агентствам не продавать турпакеты в Грузию в течение срока действия этого запрета и поручил правительству обеспечить возвращение путешествующих по Грузии туристов. Около миллиона российских туристов отдыхают каждый год в Грузии.


 
На фоне протестов в столице Грузии Тбилиси, которые были вызваны присутствием российской делегации в парламенте Грузии, Владимир Путин подписал в пятницу распоряжение о запрете российским авиакомпаниям осуществлять полёты в соседнюю страну из России начиная с 8 июля.
 
Это решение последовало за акциями протеста в Грузии, которые разразились в четверг по поводу участия российской делегации в международном парламентском форуме в Тбилиси. Впоследствии они превратились в митинг оппозиции с демонстрантами, призывающими правительство уйти в отставку. По меньшей мере 240 человек получили ранения в ходе беспорядков, а около 300 человек были задержаны.
 
Москва пресекла действия грузинского руководства во время международного мероприятия, когда Песков назвал беспорядки «русофобской провокацией».