Франция планирует ввести «экологический налог» на авиабилеты

13.07.19
Франция планирует ввести «экологический налог» на авиабилеты
Французское правительство в следующем году планирует ввод «экологического налога» в размере от 1,5 до 18 евро за авиабилет на рейсы, вылетающие из Франции, заявила на этой неделе министр транспорта Франции Элизабет Борн.
 
Налог, о котором министр Борн сообщила в твиттере, будет «ответом на экологическую срочность и чувство несправедливости, выраженное французами» и будет варьироваться в зависимости от типа билета. Например, перелёты внутри страны и в пределах Европейского союза находятся в нижней части диапазона, в то время как билеты бизнес-класса за пределы ЕС облагаются самым высоким налогом. Это не будет применяться к рейсам, совершающим посадку или стыковку через Францию.
 
В заявлении Air France говорится, что они "категорически не одобряют" это предложение, и, по оценкам, это увеличит расходы Air France-KLM более чем на 60 миллионов евро в год.
 


«Новый налог значительно снизит конкурентоспособность Air France, в то время как компании необходимо укрепить свои инвестиционные возможности для более быстрого снижения воздействия на окружающую среду, особенно в рамках политики обновления парка», - говорится в заявлении. «Решение правительства тем более непонятно, так как этот новый налог на воздушный транспорт, как сообщается, будет финансировать конкурентоспособные виды транспорта, включая автомобильные перевозки, а не энергетический переход в секторе воздушного транспорта».
 
Вице-президент ICF Aviation Group Самуэль Энгель сказал, что у Air France-KLM есть «веские основания жаловаться», учитывая, что Франция уже субсидирует железнодорожные перевозки, но добавил, что недорогие перевозчики, вероятно, получат больший удар, учитывая, что налог будет представлять весомую долю от их средней стоимости билета. Некоторые страны, в том числе Германия и Швеция, уже ввели аналогичные «зеленые налоги», и по словам Самуэля Энгеля, в ближайшее время к ним присоединятся и другие.
 
«Движение на этой неделе происходит в контексте растущего по всей Европе восприятия, что воздушное путешествие является экологическим табу, несмотря на то, что оно становится все более приоритетным для этой отрасли», - сказал он. «Публичный разговор, по-видимому, приглашает политиков воспользоваться налоговой возможностью, при которой налог может быть частично «вывезен» за границу и предоставлен бизнесу или более состоятельным гражданам».