Министерство юстиции США запросило Boeing собрать документы о самолёте 787 Dreamliner

29.06.19
Министерство юстиции США запросило Boeing собрать документы о самолёте 787 Dreamliner
Американский авиационный производитель Boeing в этом году был в первых рядах газет, так как после двух аварий с летальным исходом возникли многочисленные проблемы с безопасностью самолетов компании. Ранее в этом месяце выяснилось, что у Boeing 787 Dreamliner есть проблемы с шасси.
 
Министерство юстиции США (DoJ) обратилось к Boeing с просьбой предоставить записи о процессе сборки 787 Dreamliner в Южной Каролине по обвинению в некачественной работе.



Источник сообщил, что в начале июня было выдано несколько повесток в суд отдельным сотрудникам завода Boeing 787 Dreamliner в Северном Чарльстоне, штат Южная Каролина.
 
Эта проверка выполняется параллельно с уголовным расследованием по сертификации и дизайну другого самолета корпорации 737 MAX - после двух произошедших смертельных аварий этого лайнера. Повод 787 значительно расширяет сферу рассмотрения Министерством юстиции вопросов безопасности на Boeing.
 
Хотя в настоящее время неясно, расследуют ли два дела одни и те же прокуроры, один из источников отметил, что повестки были выданы "одной и той же группой" следователей, участвовавших в расследовании 737 MAX.
 


Boeing изо всех сил пытается вернуть свой глобальный парк самолетов 737-MAX в воздух после нескольких месяцев приземления после двух смертельных инцидентов - аварии эфиопских авиалиний в марте, которая последовала за аварией полета Lion Air в Индонезии в октябре прошлого года, В результате этих катастроф погибло 346 человек, что привело к посадке самолета по всему миру.
 
Прокуратура США в Вашингтоне изучает разработку 737 MAX, включая новую систему управления безопасностью полетов, известную как MCAS. Тем временем, Федеральным управлением гражданской авиации США (FAA) был обнаружен новый дефект 737 MAX. Проблема в программном обеспечении самолёта, обнаруженная пилотами FAA во время тестов с использованием тренажера-авиасимулятора.
 
Из-за обнаружения нового дефекта откладывается возобновление эксплуатации самолетов 737 MAX. Если раньше запрет на эксплуатацию данной модели могли снять до конца июня 2019 года, то теперь первый тестовый полет откладывается. В авиакорпорации заявили, что тесно сотрудничают с FAA, чтобы быстрее возобновить полёты самолетов этой модели