Обанкротившаяся французская авиакомпания Aigle Azur приостанавливает все рейсы

06.09.19
Обанкротившаяся французская авиакомпания Aigle Azur приостанавливает все рейсы
Aigle Azur приостанавливает все полеты начиная с 7 сентября 2019 года. Эта новость следует за несколько более ранним объявлением обанкротившейся авиакомпании о постепенном прекращении полётов. В заявлении на веб-сайте авиакомпании говорится, что это решение было принято совместно с французскими властями.
 
Также на сайте сообщается, что финансовое положение и связанные с этим эксплуатационные трудности не позволяют компании обеспечивать полёты после пятницы.
Младший министр транспорта Жан-Батист Джеббари сказал, что французское правительство помогает Aigle Azur, подавшей заявку на защиту от банкротства на этой неделе, найти новых инвесторов.
 


Это печальный конец для авиакомпании, которая может проследить свое происхождение еще с 1946 года.  Aigle Azur ранее сталкивалась с проблемами, особенно в начале 2000-х годов, но она получила выгоду от нового владельца, нового вливания капитала и обновленного парка. Aigle Azur, казалось, снова встала на ноги, став второй по величине авиакомпанией Франции. За последние несколько лет авиакомпания ввела в свой парк новые самолеты и расширила географию, совершая полеты в основном по Европе, а также в Россию, Ливан, Сенегал и Алжир.
 
Направления в Алжире составляют половину операций Aigle Azur, и компания получила выручку в размере 300 миллионов евро (329 миллионов долларов) в прошлом году после перевозки около 1,9 миллиона пассажиров.
Но этого было недостаточно, чтобы остановить тяжелые убытки, что в прошлом месяце побудило авиакомпанию объявить о планах продажи своих маршрутов в Португалии недорогому конкуренту Vueling.
 
Собрание акционеров состоялось в понедельник, 2 сентября 2019 года. После этого собрания авиакомпания была объявлена банкротом. План состоял в том, чтобы продолжать летать в краткосрочной перспективе, оценивать и наблюдать, а также принимать некоторые решения в дальнейшем. Но все пошло не так, как надо. Исполнительный директор Aigle Azur Франц Ивелин подал в отставку вчера после того, как его положение стало «несостоятельным». Авиакомпания объявила о решении отменить все рейсы с 7 сентября 2019 года.
 


Отмена рейсов негативно скажется на пассажирах, планировавших вылет Aigle Azur после 6 сентября. На своем веб-сайте авиакомпания приносит свои извинения и говорит, что пассажирам, оказавшимся в затруднительном положении, придется купить еще один билет другого авиаперевозчика.

Пассажиры, купившие свои билеты онлайн с помощью кредитной карты, могут запросить возврат средств у компании, выпустившей кредитную карту. Пассажиры, которые приобрели билеты у турагента, должны связаться с турагентом напрямую. Однако, сайт Aigle Azur отмечает, что финансовое положение компании «не дает надежды на быструю компенсацию».
 
Aigle Azur ищет потенциальных покупателей. Последний срок подачи заявок - 8 сентября 2019 года. Air France и IAG рекламируются как потенциальные покупатели. Мартин Сурзур, представитель профсоюза пилотов Agile Azur сказал, что «Air France выразила интерес к Aigle Azur и будет готова сделать предложение о поглощении».
 
Напомним: французский Aigle Azur запустила прямые регулярные рейсы Киев - Париж с 18 апреля.