Протесты в Гонконге: столкновения демонстрантов с полицией

14.08.19
Протесты в Гонконге: столкновения демонстрантов с полицией
Путешественники, надеющиеся покинуть Гонконг, застряли в городе, поскольку отъездные рейсы отменялись второй день подряд на фоне растущих протестов против правительства.
 
С начала вторника демонстранты заняли здание терминала международного аэропорта Гонконга, блокируя пассажиров, пытающихся продвинуться с уровня отправления до контрольно-пропускных пунктов иммиграции.


 
Вылет рейса впервые был отменен с 16:00 в понедельник (4 часа утра по восточному времени) тысячи демонстрантов заполонили здание терминала.
 
Представитель аэропорта заявил, что полеты возобновятся, начиная с 6 утра во вторник (6 часов вечера по восточному времени).
 
В 5:15 утра (17:15 вечера по восточному времени) все исходящие рейсы были фактически отменены, что побудило активистов приветствовать «Стой с Гонконгом, борись за свободу!»



Вскоре рейсам, на которые был завершен процесс регистрации до 16:30 (4:30 утра по восточному времени) было разрешено продолжить работу.
Изменения и задержки в расписании рейсов привели большинство путешественников в замешательство, разочарование и беспокойство.
 
Авиакомпании давали различные советы своим клиентам. Например, HK Express попросил постоянных посетителей проверять последнюю информацию о рейсе, добавив, что самолеты могут вылететь даже раньше запланированного времени. Тем временем Cathay Pacific призывала пассажиров избегать посещение данного аэропорта и отложить несущественные поездки на вторник и среду.


 
Протестующие столкнулись с тактической полицией, когда они прибыли в аэропорт. Медработники присоединились к месту происшествия, чтобы оказать помощь раненым и потерявшим сознание людям, и, когда машины скорой помощи уехали, полиция попыталась покинуть район.
 
После нескольких арестов и многократного применения перцовых баллончиков против протестующих, тактические офицеры были последними, кто покинул место происшествия.
 


Поздно вечером во вторник администрация аэропорта получила судебный приказ против демонстрантов, занимающих здание. Еще не было ясно как этот судебный запрет будет применяться для удаления протестующих.