Запланированная на 5 августа забастовка в лондонском аэропорту Хитроу отменена

04.08.19
Запланированная на 5 августа забастовка в лондонском аэропорту Хитроу отменена
5 и 6 августа должны были начаться забастовки наземного персонала Хитроу. Это связано с разногласиями в отношении оплаты труда, когда профсоюз и руководство аэропорта просто не могут прийти к соглашению.

Чиновники аэропорта Хитроу и профсоюзные лидеры предотвратили начало запланированной двухдневной забастовки рабочих в самом оживленном аэропорту Европы, по крайней мере, еще на один день, договорившись в воскресенье продолжить разговор с помощью посредника.



Объединение, стоящее за забастовкой, объявило, что забастовка была отменена в понедельник, 5 августа 2019 года. Однако, на данный момент она еще планируется на вторник, 6 августа.

В целом  2500 рабочих, входящих в профлоюз: работники службы безопасности, пожарные, инженеры, водители и другие операторы обслуживания пассажиров в лондонском аэропорту Хитроу планировали объявить забастовку с 12:01 в понедельник из-за продолжающегося спора о заработной плате.
 
Ранее работники аэропорта в профсоюзе Unite отклонили предложение, которое, по словам чиновников Хитроу, предусматривало повышение оплаты труда на 7,3% в течение 2,5 лет. Чиновники Unite заявили, что они сосредоточены на устранении различий между работниками аэропорта, выполняющими одинаковую работу, а также на «недопустимом» разрыве в заработной плате между работниками и генеральным директором Хитроу Джоном Холланд-Кей: его компенсационный пакет стоит 4,2 миллиона фунтов (5,1 миллиона долларов).
 «Г-ну Холланд-Кей требуется около двух дней, чтобы заработать то, что некоторые из самых низкооплачиваемых работников Хитроу зарабатывают за год», - сказал профсоюз.
 

В настоящее время Хитроу уже отменил 177 рейсов, запланированных на вечер воскресенья, понедельник и вторник, и они останутся отмененными в соответствии с данными British Broadcasting Corp. Авиакомпании, в том числе British Airways, Virgin Atlantic, American и другие, связались с пассажирами по поводу отмены.

«Хотя подавляющее большинство рейсов не будет затронуто, некоторые авиакомпании принимают меры для выполнения рейсов из других аэропортов Великобритании, другие будут задерживать рейсы, и, к сожалению, некоторые из них будут отменены», - сказал представитель аэропорта Хитроу. «Мы рекомендуем пассажирам проверить их статус полета перед поездкой в ​​аэропорт."

Также ожидается, что авиакомпании введут ограничения на ручную кладь для ускорения процесса посадки во время возможных ударов в качестве меры предосторожности против более длинных очередей в целях безопасности. British Airways и Virgin Atlantic уже ограничили пассажиров одной небольшой ручной клади, которая может поместиться под сиденьем перед ними. Etihad, Scandanavian, Flybe, British Airways, Air Canada, Swiss, Lufthansa, Qatar Airways, Aer Lingus и TAP Air Portugal являются одними из тех, которые подтвердили отмены.



Переговоры с профсоюзом продолжились в воскресенье, и в понедельник обе стороны встретятся снова в надежде избежать запланированной забастовки во вторник, 6 августа.

Позже в этом месяце также планируют забастовку и работники аэропорта, предполагая, что соглашение об оплате не достигнуто, а British Airways продолжает переговоры со своими пилотами во избежание забастовки.