Лондонский аэропорт Гатвик экспериментирует над ускоренным методом посадки

31.10.19
Лондонский аэропорт Гатвик экспериментирует над ускоренным методом посадки
Второй по загруженности аэропорт Великобритании Гатвик  на протяжении 2 месяцев будет проводить эксперимент, который поможет найти самый быстрый и эффективный метод выхода пассажиров на посадку без заторов и промедления.
 
В то время как все стадии воздушного путешествия, начиная с развлечений и заканчивая едой, подверглись усовершенствованию, методы посадки на борт самолета в течение многих лет остаются практически неизменными. Сначала следуют пассажиры премиум-класса и семьи, за ними задняя половина самолета, а затем передняя (или наоборот).
 
Но всё может измениться, если новый эксперимент в Гатвике приведёт к каким-либо существенным результатам. Аэропорт только что объявил о двухмесячном испытании, во время которого будут протестированы различные последовательности посадки пассажиров на борт самолёта и будут выбраны наиболее эффективные.


 
Сотрудники аэропорта опробуют различные методы посадки, чтобы увидеть, какие лучше всего подходит не только для ускорения по времени, но и для благополучия пассажиров.
 
Возле выхода 101 большие цифровые экраны будут демонстрировать пассажирам информацию об их очереди на посадку. Система будет приглашать пассажиров, выдавая на экранах номера их мест, прописанных на билетах. Сначала будут заходить пассажиры с местами на последнем ряду у иллюминатора. И постепенно, продвигаясь от хвоста самолета к передним рядам, будут заполняться все места у окон. После этого будут вызываться пассажиры с местами посередине. И последними зайдут пассажиры с крайними местами. Приоритетные классы, молодые семьи и люди, которые нуждаются в особой помощи, по прежнему будут проходить на борт самолёта первыми.



Есть надежда, что новые методы помогут сократить время посадки, по крайней мере, на 10 % по сравнению с традиционными методами.
 
Единственным минусом является то, что к выходу на посадку пассажирам необходимо приходить вовремя, поскольку пропустив  свой номер, придётся ждать окончания посадки.

На данный момент пробная версия работает с рейсами лоукоста EasyJet из одного выхода аэропорта Гатвик.

«Извлеченные уроки, а также отзывы пассажиров будут использоваться для принятия решения о том, следует ли продвигать эту концепцию вперед или нет», - говорится в заявлении  аэропорта.