Двухдневная забастовка авиакомпании Lufthansa: отменены около 1300 рейсов

07.11.19
Двухдневная забастовка авиакомпании Lufthansa: отменены около 1300 рейсов
Независимая организация бортпроводников (UFO) призвала своих сотрудников провести забастовку в течение двух дней 7 и 8 ноября с требованиями лучшей оплаты и условий труда.
 
«Это повлияет на все рейсы авиакомпании Lufthansa, которые планируется отправлять из аэропортов Германии», - говорится в заявлении заместителя председателя профсоюза членов экипажа UFO Дэниела Флора.


 
Официально 48-часовая забастовка сотрудников Lufthansa началась в четверг 7 ноября, вынудив крупнейшего немецкого авиаперевозчика отменить сотни рейсов.
 
Забастовка направлена на получение более высоких заработных плат и пособий для примерно 21 тысячи членов лётного экипажа, а также на улучшение карьерных возможностей среди сезонных рабочих.
 
В результате забастовки было  отменено около 1300 рейсов, что затронуло интересы около 180 тысяч пассажиров.
 
В четверг было отменено 700 рейсов по расписанию основной группы из 1100, а отмена еще 600 рейсов запланирована на пятницу 8 ноября.


 
Авиакомпания предпринимала правовые меры в попытке остановить забастовку, но безуспешно. Перевозчик разместил на своем веб-сайте заявление с критикой забастовки и предложением руководства для пострадавших пассажиров.
 
Авиакомпания также попросила пассажиров воспользоваться услугами самообслуживания для перебронирования, получения возмещения их билетов и выдачи железнодорожных ваучеров.
 
Представитель UFO Николей Боблис заявил, что профсоюз открыт для обсуждения, но не для прекращения двухдневной забастовки.


 
"Если решение не будет найдено в ближайшие дни, ожидайте новых забастовок в ближайшем будущем", - пообещал профсоюз UFO. Последняя очередная забастовка основного бренда Lufthansa длилась неделю, самая длинная в истории компании.
 
Однако профсоюз не распространит забастовку на другие авиакомпании в группе Lufthansa, такие как Eurowings, Swiss, Austrian или Brussels Airlines.
 
Тем не менее, есть и хорошая новость для авиаперевозчика. Удивительно, но цена акций Lufthansa в четверг взлетела в значительной степени благодаря программе сокращения расходов, уже осуществляемой в ее бюджетной авиакомпании Eurowings.